AS Dan Australia Berjaya di Kolam Renang, China Tambah 3 Emas

Minggu , 01 Agustus 2021 | 22:03
AS Dan Australia Berjaya di Kolam Renang, China Tambah 3 Emas
Sumber Foto Dok/Istimewa
Ilustrasi grafis

TOKYO--Kontingen Amerika Serikat dan Australia menjadi dua negara yang paling banyak meraih medali emas Olimpiade Tokyo 2020 dengan empat buah dari 25 keping yang diperebutkan dalam rangkaian kompetisi hari Minggu.

Kedua negara mendominasi perebutan medali emas di cabang olahraga renang hari ini, di mana Amerika mendapatkan tiga sedangkan Australia dua.

Melengkapi medali emas dari renang gaya bebas 50m putra, gaya bebas 1500m putra dan gaya ganti estafet 4x100m putra, Amerika juga menyabet emas dari golf stroke perorangan putra.

Sedangkan bagi Australia, selain renang gaya bebas 50m putri dan gaya ganti estafet 4x100m putri, mereka juga meraih emas dari selancar angin dinghy satu orang laser radial putri serta BMX freestyle putra.

Sementara itu, pemuncak klasemen medali sementara, China mampu meraih tiga emas tambahan masing-masing melalui tolak peluru putri, bulu tangkis tunggal putri dan loncat indah papan 3m putri.

Britania Raya menjadi negara lain yang memperoleh lebih dari satu emas pada Minggu, yakni lewat BMX freestyle putri dan senam indah artistik kuda pelana putra.

Sedangkan 12 negara lainnya masing-masing meraih satu emas yakni Prancis, Ekuador, Qatar, Venezuela, Italia, Denmark, Israel, Brazil, Belgia, Republik Ceko, ROC/Rusia dan Jerman.

Berikut ringkasan perolehan 25 medali Olimpiade Tokyo 2020 yang diperebutkan pada Minggu, seturut laman resmi Olimpiade:

ANGGAR (1)
- Floret Beregu Putra
Emas: Prancis (Enzo Lefort, Erwann Le Pechoux, Julien Mertine, Maxime Pauty)
Perak: Jepang (Anton Borodachev, Kirill Borodachev, Vladislav Mylnikov, Timur Safin)
Perunggu: Amerika Serikat (Race Imboden, Nick Itkin, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt)

ANGKAT BESI (1)
- 76kg Putri
Emas: Ekuador (Neisi Dajomes Barrera)
Perak: Amerika Serikat (Katherine Nye)
Perunggu: Meksiko (Aremi Zavala)

ATLETIK (4)
- Tolak Peluru Putri
Emas: China (Gong Lijiao)
Perak: Amerika Serikat (Raven Saunders)
Perunggu: Selandia Baru (Valerie Adams)

- Lompat Tinggi Putra
Emas: Qatar (Mutaz Essa Barshim)
Perak: Italia (Gianmarco Tamberi)
Perunggu: Belarusia (Maksim Nedasekau)

- Lompat Jangkit Putri
Emas: Venezuela (Yulimar Rojas)
Perak: Portugal (Patricia Mamona)
Perunggu: Spanyol (Ana Peleteiro)

- Lari 100m Putra
Emas: Italia (Marcell Jacobs)
Perak: Amerika Serikat (Fred Kerley)
Perunggu: Kanada (Andre de Grasse)

BALAP SEPEDA (2)
- BMX Freestyle Putri
Emas: Britania Raya (Charlotte Worthington)
Perak: Amerika Serikat (Hannah Roberts)
Perunggu: Swiss (Nikita Ducarroz)

- BMX Freestyle Putra
Emas: Australia (Martin Logan)
Perak: Venezuela (Daniel Dhers)
Perunggu: Britania Raya (Declan Brooks)

BULUTANGKIS (1)
- Tunggal Putri
Emas: China (Chen Yu Fei)
Perak: Chinese Taipei (Tai Tzu-Ying)
Perunggu: India (Pusarla Sindhu)

GOLF (1)
- Stroke Perorangan Putra
Emas: Amerika Serikat (Xander Schauffele)
Perak: Slowakia (Rory Sabbatini)
Perunggu: Chinese Taipei (Pan Cheng-tsung)

LONCAT INDAH (1)
- Papan 3m Putri
Emas: China (Shi Tingmao)
Perak: China (Wang Han)
Perunggu: Amerika Serikat (Krysta Palmer)

RENANG (5)
- Gaya Bebas 50m Putra
Emas: Amerika Serikat (Caeleb Dressel)
Perak: Prancis (Florent Manaudou)
Perunggu: Brazil (Bruno Fratus)

- Gaya Bebas 50m Putri
Emas: Australia (Emma McKeon)
Perak: Swedia (Sarah Sjoestroem)
Perunggu: Denmark (Pernille Blume)

- Gaya Bebas 1500m Putra
Emas: Amerika Serikat (Robert Finke)
Perak: Ukraina (Mykhailo Romanchuk)
Perunggu: Jerman (Florian Wellbrock)

- Gaya Ganti Estafet 4x100m Putri
Emas: Australia (Kaylee McKeown, Chelsea Hodges, Emma McKeon, Cate Campbell)
Perak: Amerika Serikat (Regan Smith, Lydia Jacoby, Torri Huske, Abbey Weitzeil)
Perunggu: Kanada (Kylie Masse, Sydney Pickrem, Margaret Macneil, Penny Oleksiak)

- Gaya Ganti Estafet 4x100m Putra
Emas: Amerika Serikat (Ryan Murphy, Michael Andrew, Caeleb Dressel, Zach Apple)
Perak: Britania Raya (Luke Greenbank, Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott)
Perunggu: Italia (Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi)

SELANCAR ANGIN (2)
- Dinghy Satu Orang Laser Putra
Emas: Australia (Matt Wearn)
Perak: Kroasia (Tonci Stipanovic)
Perunggu: Norwegia (Hermann Tomasgaard)

- Dinghy Satu Orang Laser Radial Putri
Emas: Denmark (Anne-Marie Rindom)
Perak: Swedia (Josefin Olsson)
Perunggu: Belanda (Marit Bouwmeester)

SENAM INDAH (4)
- Lantai Putra
Emas: Israel (Artem Dolgopyat)
Perak: Spanyol (Rayderley Zapata)
Perunggu: China (Xiao Ruoteng)

- Kuda Lompat Putri
Emas: Brazil (Rebeca Andrade)
Perak: Amerika Serikat (Mykayla Skinner)
Perunggu: Korea Selatan (Yeo Seo-jeong)

- Kuda Pelana Putra
Emas: Britania Raya (Max Whitlock)
Perak: Chinese Taipei (Lee Chih-Kai)
Perunggu: Jepang (Kazuma Kaya)

- Palang Bertingkat
Emas: Belgia (Nina Derwael)
Perak: ROC/Rusia (Anastasiia Iliankova)
Perunggu: Amerika Serikat (Sunisa Lee)

TENIS (3)
- Ganda Putri
Emas: Republik Ceko (Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova)
Perak: Swiss (Belinda Bencic/Viktorija Golubic)

- Ganda Campuran
Emas: ROC/Rusia (Anastasia Pavlyuchenkova/Andrey Rublev)
Perak: ROC/Rusia (Elena Vesnina/Aslan Karatsev)

- Tunggal Putra
Emas: Jerman (Alexander Zverev)
Perak: ROC/Rusia (Karen Khachanov)



Sumber Berita: Antara
KOMENTAR

End of content

No more pages to load