Daftar Lengkap Pemenang dan Nominasi Piala Citra FFI 2021

Rabu , 10 November 2021 | 21:22
Daftar Lengkap Pemenang dan Nominasi Piala Citra FFI 2021
Sumber Foto: CNN Indonesia.
Piala Citra Festival Film Indonesia.

JAKARTA - Piala Citra FFI 2021 kembali digelar (10/11). Terdapat total 69 film panjang yang mendaftar dan masuk proses seleksi juri. Ke-69 film yang mendaftar tersebut pun merupakan film cerita panjang yang terdata tayang pada periode 1 Oktober 2020 hingga 31 Agustus 2021. Jumlah tersebut pun bisa dibilang naik sedikit dari FFI 2020 lalu yang memiliki total 65 film panjang yang mendaftar.

Bertempat di JCC Plenary Hall, hari ini diumumkan pemenang dari semua kategori yang ada. Sudah penasaran apakah film favorit kamu jadi pemenangnya? Enggak usah lama lagi, ini dia daftar pemenang Piala Citra FFI 2021:

 

Daftar Pemenang Festival Film Indonesia 2021

Film Cerita Panjang Terbaik

Ali & Ratu Ratu Queens – Produksi: Palari Films – Produser: Muhammad Zaidy, Meiske Taurisia

Bidadari Mencari Sayap – Produksi: Citra Sinema, Md Pictures – Produser: Deddy Mizwar

Cinta Bete – Produksi: Innomaleo Films – Produser: Muspita Leni Lolang

Paranoia – Produksi: Miles Films – Produser: Mira Lesmana

Penyalin Cahaya – Produksi: Rekata Studios, Kaninga Pictures – Produser: Adi Ekatama, Ajish Dibyo

Preman – Produksi: Introversy – Produser: Randolph Zaini, Ryan Ricardo

Yuni – Produksi: Fourcolours Films, Starvision – Produser: Ifa Isfansyah, Chand Parwez Servia

 

Sutradara Terbaik

Aria Kusumadewa – Bidadari Mencari Sayap

Kamila Andini – Yuni

Lucky Kuswandi – Ali & Ratu Ratu Queens

Randolph Zaini – Preman

Riri Riza – Paranoia

Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

 

Penulis Skenario Asli Terbaik

Gina S. Noer – Ali & Ratu Ratu Queens

Henricus Pria, Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

Kamila Andini, Prima Rusdi – Yuni

Randolph Zaini – Preman

Titien Wattimena, Lina Nurmalina – Cinta Bete

 

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Alim Sudio – Layla Majnun

Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali – Sobat Ambyar

Lelelaila – Asih 2

M. Irfan Ramli – Generasi 90-An: Melankolia

 

Pengarah Sinematografi Terbaik

Anggi Frisca, I.C.S – Layla Majnun

Batara Goempar, I.C.S – Ali & Ratu Ratu Queens

Gunnar Nimpuno, I.C.S – Penyalin Cahaya

Roy Lolang, I.C.S – Cinta Bete

Yudi Datau, I.C.S – Nona

 

Pengarah Artistik Terbaik

Budi Riyanto Karung – Yuni

Dita Gambiro – Penyalin Cahaya

Eros Eflin, Roxy Martinez – Ali & Ratu Ratu Queens

Okie Yoga Pratama – Cinta Bete

Tepan Kobain, Angga Prasetyo – Layla Majnun

 

Penata Efek Visual Terbaik

Bintang Adi Pradana – Preman

Capluk – Layla Majnun

Harris Reggy – Asih 2

Kelik Wicaksono – Generasi 90-An: Melankolia

Nara Dipa – Yuni

Rivai Chen – Ali & Ratu Ratu Queens

Stefanus Binawan Utama – Penyalin Cahaya

 

Penyunting Gambar Terbaik

Ahmad Yuniardi – Penyalin Cahaya

Aline Jusria – Ali & Ratu Ratu Queens

Arifin Cu’unk, Panca Arka Ardhiarja – Jakarta Vs Everybody

Cesa David Luckmansyah – Yuni

Wawan I. Wibowo, Liliek Subagyo – Cinta Bete

 

Penata Suara Terbaik

Aria Prayogi – Paranoia

Aria Prayogi, Suhadi – Asih 2

Sutrisno, Satrio Budiono – Penyalin Cahaya

Sutrisno, Wahyu Tri Purnomo – Yuni

Yusuf Patawari, Wahyu Tri Purnomo, Pat O’leary – Ali & Ratu Ratu Queens

 

Penata Musik Terbaik

Andi Rianto – Layla Majnun

Mar Galo, Ken Jenie – Ali & Ratu Ratu Queens

Mar Galo, Ken Jenie – Yuni

Thoersi Argeswara – Cinta Bete

Yennu Ariendra – Penyalin Cahaya

 

Pencipta Lagu Tema Terbaik

Bam Mastro – Lagu: “Never Look Back” Penyanyi: Aurora Ribero – Ali & Ratu Ratu Queens

Iqbaal Ramadhan & Tarapti Ikhtiar Rinrin – Lagu: “On My Own” Penyanyi: Svmmerdose – Ali & Ratu Ratu Queens

Oscar Lolang & Titien Wattimena – Lagu: “Doa” Penyanyi: Oscar Lolang – Cinta Bete

Mian Tiara – Lagu: “Di Bawah Langit Raksasa” Penyanyi: Mian Tiara, Shenina Cinnamon, Dea Panendra – Penyalin Cahaya

Umar Muslim – Lagu: Musikalisasi Puisi Karya Sapardi Djoko Damono “Hujan Bulan Juni” – Dimainkan Oleh Ken Jenie Dan Mar Galo – Yuni

 

Penata Busana Terbaik

Aldie Harra – Layla Majnun

Fadillah Putri Yunidar – Penyalin Cahaya

Gemailla Gea Geriantiana – Cinta Bete

Hagai Pakan – Yuni

Karin Wijaya – Ali & Ratu Ratu Queens

Rinaldi Fikri – A Perfect Fit

 

Penata Rias Terbaik

Astrid Sambudiono – Penyalin Cahaya

Eba Sheba – Yuni

Maria Margaretha Earlene – Asih 2

Marshya D. Martha – Ali & Ratu Ratu Queens

Novie Ariyanti – Preman

Rinie May, Cherry Wirawan – Layla Majnun

 

Pemeran Utama Pria Terbaik

Chicco Kurniawan – Penyalin Cahaya

Deddy Mizwar – Sejuta Sayang Untuknya

Iqbaal Ramadhan – Ali & Ratu Ratu Queens

Jefri Nichol – Jakarta Vs Everybody

Khiva Iskak – Preman

Reza Rahadian – Layla Majnun

 

Pemeran Utama Perempuan Terbaik

Arawinda Kirana – Yuni

Hana Prinantina Malasan – Cinta Bete

Nirina Zubir – Paranoia

Shenina Syawalita Cinnamon – Penyalin Cahaya

Wulan Guritno – Jakarta Vs Everybody

 

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

Dimas Aditya – Yuni

Giulio Parengkuan – Penyalin Cahaya

Jerome Kurnia – Penyalin Cahaya

Kiki Narendra – Preman

Muzakki Ramdhan – Preman

 

Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

Asmara Abigail – Yuni

Asri Welas – Ali & Ratu Ratu Queens

Dea Panendra – Penyalin Cahaya

Djenar Maesa Ayu – Cinta Bete

Marissa Anita – Ali & Ratu Ratu Queens

 

Film Cerita Pendek Terbaik

Dear To Me – Sutradara: Monica Vanesa Tedja – Produser: Astrid Saerong, Felix Schwegler

Kisah Cinta Dari Barat – Sutradara/ Produser: M. Reza Fahriyansyah

Laut Memanggilku – Sutradara: Tumpal Tampubolon – Produser: Mandy Marahimin

Lika Liku Laki – Sutradara: Khozy Rizal – Produser: John Badalu, Bruno Smadja, Khozy Rizal

Sedina – Sutradara: Bertrand Valentino – Produser: Rangga Fadhil M.S

 

Film Dokumenter Panjang Terbaik

Bara (The Flame) – Sutradara: Arfan Sabran – Produser: Gita Fara

Catharina Leimena: Show Must Go On – Sutradara/ Produser: Patar Simatupang

Invisible Hopes – Sutradara/ Produser: Lamtiar Simorangkir

Kemarin – Sutradara: Upie Guava – Produser: Dendi Reynando

Parherek (Penjaga Monyet) – Sutradara: Onny Kresnawan – Produser: Ria Novida Telaumbanua

 

Film Dokumenter Pendek Terbaik

Different Touch In Batik – Sutradara: I Made Suniartika – Produser: Lila Rosanti

Love Birth Life – Sutradara: Mahatma Putra – Produser: Natasha May

Noken Rahim Kedua – Sutradara: Adi Sumunar – Produser: Yulika Anastasia Indrawati

Scene From The Unseen (Merupa) – Sutradara: Ary Aristo – Produser: Mandy Marahimin

Three Faces In The Land of Sharia – Sutradara: Davi Abdullah – Produser: Masridho Rambey

 

Film Animasi Panjang Terbaik

Adit Sopo Jarwo The Movie – Sutradara: Hanung Bramantyo & Eki N.F. – Produser: Manoj Punjabi – Produksi: Md Pictures

Nussa – Sutradara: Bony Wirasmono – Produser: Ricky "Sapoy" Manoppo & Anggia Kharisma – Produksi: The Little Giantz, Visinema Pictures

Riki Rhino – Sutradara: Erwin Budiono – Produser: Lucki Lukman Hakim, Genesis Timotius – Produksi: Batavia Pictures

 

Film Animasi Pendek Terbaik

Ahasveros – Sutradara: Bobby Fernando – Produser: Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci

Black Winter – Sutradara/ Produser: Noviandra Santosa

Cipak Cipuk – Sutradara/ Produser: Andra Fembriarto

Malam Jumawut 2 – Sutradara: Yudhatama – Produser: Amin Wibawa

Timeline – Sutradara: Dimas Surya – Produser: Indysky

 

Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Khusus)

“Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir Dan Jejak "American Dreams" (Non-Tulisan)” – Aulia Adam – Tirto.Id Dan Youtube.Com/Tirtoid

“Asih 2: Cermin Horor Kontemporer" – Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho – Montasefilm.Com

“Dear To Me: Seperti Rusa, Rindu Harus Dibayar Duka” – Adrian Jonathan Pasaribu – Cinema Poetica

“Going Gaga Kejahanaman: Martabat Dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam" – Kukuh Yudha Karnanta – Sites.Google.Com/Fib.Unair.Ac.Id/Kukuhyudhakarnanta

“X&Y: Hiruk Pikuk Film Vertikal” – Julita Pratiwi – Cinema Poetica

 

Aktris Terfavorit Pilihan Pemirsa

Prilly Latuconsina. (E-4)

KOMENTAR

End of content

No more pages to load